Nº 1. Masc., 100m Estilos  Cad A e B
Nº 2. Femin., 100m Estilos  Cad A e B
Nº 3. Misto, 4 x 25m Mariposa  Cad Misto
Nº 4. Misto, 4 x 25m Livres  Cad Misto
Nº 5. Misto, 4 x 50m Costas  Cad Misto


Circuito Regional de Cadetes 2ª Jornada
Penacova, 1-12-2019


1 - Domingo, 1 de Dezembro de 201901-12-2019 - 10:00


Prova 1
01-12-2019
Masc., 100m Estilos

Cad A e B
Resultados

Pontos: FINA 2019
LugarAnoTempo finalPts
1.Samuel Dinis, MAIA08Miranda do Corvo1:27.12192
2.Afonso Benjamim, MELO08Academica de Coimbra1:30.54171
3.Tomas Rafael, PEREIRA09Uniao Coimbra1:30.56170
4.Rafael Pereira, RODRIGUES08Condeixa Clube1:31.74164
5.Salvador Correia, PEREIRA08Condeixa Clube1:32.13162
6.Bernardo Damas, PITA09Nautico Coimbra1:32.46160
7.Vicente Piacentini, CALDEIRA08Nautico Coimbra1:33.34156
8.Martim Nobre, PASCOAL08Columbofila Cantanhedense1:33.62154
9.Miguel Tomas, CONCEICAO08Nautico Coimbra1:33.94153
10.Daniel Madeira, AZENHA08Academica de Coimbra1:34.90148
11.Joao Nuno, GASPAR09Fundacao Beatriz Santos1:35.02147
12.Joaquim Antonio, CUNHA08Nautico Coimbra1:36.39141
13.David Miguel, ALVES08Fundacao Beatriz Santos1:36.68140
14.Guilherme Simoes, SOUSA08Fundacao Beatriz Santos1:37.10138
15.Rodrigo Mosca, SILVA08Columbofila Cantanhedense1:38.27133
16.Simao Oliveira, CRAVO09Condeixa Clube1:39.70128
17.Henrique Melo, SANTIAGO08Vigor da Mocidade1:40.06126
18.Tiago Janeiro, MOITA09Uniao Coimbra1:40.32125
19.Henrique Zagalo, GONÇALVES08Columbofila Cantanhedense1:43.00116
20.Duarte Costa, SIMOES10S. Pedro Alva1:43.63114
Francisco Martins, SIMOES10Fundacao Beatriz Santos1:43.63114
22.Daniel Figueiredo, CORREIA10Columbofila Cantanhedense1:46.21105
23.Rafael Figueiredo, CORREIA08Columbofila Cantanhedense1:47.35102
24.Tomas Rosa, SEQUEIRA08Columbofila Cantanhedense1:48.3999
25.Jose Pedro, COSTA09Fundacao Beatriz Santos1:51.0592
26.Henrique Figueiredo, FIDALGO08Vigor da Mocidade1:51.7091
27.Dinis Goncalves, ARAUJO10Uniao Coimbra1:52.5389
28.Joao Pedro, MONTEIRO08Vigor da Mocidade1:52.5589
29.Andre Filipe, COSTA10Vigor da Mocidade1:53.5286
30.Jose Guardado, SILVA08Vigor da Mocidade1:53.9585
31.Santiago David, ROQUE09Vigor da Mocidade2:01.1071
32.Diogo Garcia, FARIA08Nautico Coimbra2:04.3765
33.Rodrigo Jesus, FERREIRA10Vigor da Mocidade2:25.7341
DSQFilipe Miguel, NAZARE10Vigor da Mocidade
No percurso subaquático de mariposa, o atleta fez pernada de bruços.
DSQGuilherme Fialho, AREIA10Nautico Coimbra
O atleta no percurso subaquático de mariposa efetuou pernada de bruços.
DSQVicente Tavares, DIAS09Nautico Coimbra
O atleta fez pernada de bruços no percurso subaquático de mariposa.
DSQGuilherme Andre, GASPAR09Nautico Coimbra
O atleta efetuou movimento de pernas alternado no percurso de mariposa.
DSQMiguel Tomas, GOMES10Nautico Coimbra
O aleta efetuou toque alternado de mãos na viragem aos 25m
DSQFrancisco Ribeiro, GOMES09Condeixa Clube
O atleta realizou pernada de bruços no percurso de mariposa.
DSQRodrigo Miguel, MATIAS10Fundacao Beatriz Santos
O atleta realizou 3 pernadas de golfinho no início do percurso de bruços.
DSQNuno Rafael, PIMPAO10Fundacao Beatriz Santos
O atleta tocou só com uma mão na parede na viragem aos 75m
DSQFilipe Oliveira, SILVA10Fundacao Beatriz Santos
O atleta efetuoupernadas alternadas no percurso de mariposa.
DSQAdriano Jose, RODRIGUES10Academica de Coimbra
No percuros de mariposa, o atleta realizou pernadas alternadas.
DNSRodrigo Sousa, BRAZ10Nautico Coimbra
DNSDinis Anastacio, SOUSA10Uniao Coimbra
DNSDiogo Tome, CORREIA09Academica de Coimbra
DNSFrancisco Fernandes, PEREIRA08Academica de Coimbra
DNSPedro Emanuel, PEREIRA10Academica de Coimbra
DNSMiguel Frois, SANTOS10Academica de Coimbra
DNSRicardo Cesar, SILVA09Academica de Coimbra


Prova 2
01-12-2019
Femin., 100m Estilos

Cad A e B
Resultados

Pontos: FINA 2019
LugarAnoTempo finalPts
1.Anastacia, PROTOLYUK09Columbofila Cantanhedense1:29.90248
2.Alana Costa, MATIAS09Academica de Coimbra1:30.53243
3.Maria Neto, SIMOES10Condeixa Clube1:35.35208
4.Leonor Merces, CAVALEIRO09Columbofila Cantanhedense1:37.44195
5.Caetana Amado, SANTOS09Miranda do Corvo1:37.51194
6.Gabriela Leonardo, MEDINA09Condeixa Clube1:38.78187
7.Raquel Alexandra, CANCELA09Miranda do Corvo1:39.87181
8.Camila Duarte, MARCELO10Condeixa Clube1:41.26173
9.Margarida Pessoa, MONTEIRO09Columbofila Cantanhedense1:42.10169
10.Rita Lucas, SANTOS10Condeixa Clube1:42.57167
11.Luana Soares, BRAS09S. Pedro Alva1:43.97160
12.Carolina Baptista, PEREIRINHA09S. Pedro Alva1:44.40158
13.Mariana Bernardo, SILVESTRE10Miranda do Corvo1:44.84156
14.Sofia Daniela, FERREIRA10Vigor da Mocidade1:45.30154
15.Rita, KULIK10Academica de Coimbra1:46.85147
16.Emilia Pereira, MARQUES09Miranda do Corvo1:48.00143
17.Laura Duarte, VEIGA10Vigor da Mocidade1:50.06135
18.Matilde Domingues, PIRES09Columbofila Cantanhedense1:51.88128
19.Ana Laura, LUCAS09Columbofila Cantanhedense1:52.83125
20.Laura Nobre, MONTEIRO10Columbofila Cantanhedense1:52.84125
21.Carolina Damas, PITA11Nautico Coimbra1:53.56123
22.Diana Correia, GERALDO10Vigor da Mocidade1:55.58116
23.Mafalda Moniz, CERQUEIRA09Academica de Coimbra1:56.02115
24.Diana Marques, OLIVEIRA09Columbofila Cantanhedense1:56.53114
25.Mariana Bagagem, CARVALHO10Miranda do Corvo1:57.53111
26.Maria Ines, RODRIGUES10Uniao Coimbra1:58.47108
27.Teresa Falcao, AFONSO09Academica de Coimbra1:58.99107
28.Mia Cardoso, BAPTISTA10Uniao Coimbra1:59.09106
29.Beatriz Simoes, PEREIRA09S. Pedro Alva1:59.13106
30.Vanda Santos, SILVA10S. Pedro Alva2:02.2798
31.Maria Ines, GANTE10Fundacao Beatriz Santos2:02.9797
32.Erica Maria, ALMEIDA10Vigor da Mocidade2:05.5091
33.Leonor Mosca, SILVA10Columbofila Cantanhedense2:05.8190
34.Matilde Varanda, OLIVEIRA11Columbofila Cantanhedense2:07.0887
35.Matilde Sofia, PEREIRA11Uniao Coimbra2:08.5684
36.Mariana Andre, GOMES11Fundacao Beatriz Santos2:09.6282
37.Soraia Santos, GASPAR09Columbofila Cantanhedense2:11.0480
38.Mafalda Mendes, CARVALHO10Nautico Coimbra2:13.0676
39.Mafalda Aires, MOITA09Condeixa Clube2:16.0671
40.Beatriz Ribeiro, VELOSO10Vigor da Mocidade2:19.1167
41.Sara Sa, GAMA11Uniao Coimbra2:25.6358
42.Diana Lucia, REGO11Columbofila Cantanhedense2:40.7743
DSQMaria Miranda, MACEDO09Columbofila Cantanhedense
O atleta terminou o percurso de mariposa com uma braçada de bruços.
DSQJoana Maria, MARTINS09Vigor da Mocidade
O atleta efetuou toque de mãos alternadas na viragem dos 75m.
DSQAna Rita, CARVALHO09Condeixa Clube
O atleta realizou movimento alternado de braços e pernas no percurso de mariposa.
DSQJoana Cura, NEVES11Condeixa Clube
O atleta realizou toque alternado de mãos na viragem aos 75m
DSQRita Calado, CRUZ09Fundacao Beatriz Santos
O atleta tocou só com uma mão na viragem aos 75m
DSQLeonor Antunes, PAIVA10Fundacao Beatriz Santos
O atleta realizou braçada alternada no percurso de mariposa.
DNSSara Duarte, CARNAPETE11Columbofila Cantanhedense
DNSMaria Ines, PADILHA10S. Pedro Alva
DNSSara Lemos, ALMEIDA09Academica de Coimbra
DNSBeatriz Fernandes, PEREIRA10Academica de Coimbra
DNSMaria Frois, SANTOS10Academica de Coimbra
DNSMaria Neto, WASTERLAIN10Academica de Coimbra


Prova 3
01-12-2019
Misto, 4 x 25m Mariposa

Cad Misto
Resultados

Pontos: FINA 2019
LugarTempo finalPts
1.CAQC - Aqua ClubeCondeixa Clube1:11.53
Salvador Correia, PEREIRA
Rafael Pereira, RODRIGUES
08
08
Maria Neto, SIMOES
Camila Duarte, MARCELO
10
10
2.CNMC - Tubarões MarteloMiranda do Corvo1:12.72
Raquel Alexandra, CANCELA
Emilia Pereira, MARQUES
09
09
Caetana Amado, SANTOS
Samuel Dinis, MAIA
09
08
3.AAC - Pitagóricos d'AguaAcademica de Coimbra1:13.20
Afonso Benjamim, MELO
Teresa Falcao, AFONSO
08
09
Alana Costa, MATIAS
Daniel Madeira, AZENHA
09
08
4.FBSC - Aqva Team 2Fundacao Beatriz Santos1:16.43
Joao Nuno, GASPAR
Francisco Martins, SIMOES
09
10
David Miguel, ALVES
Mariana Andre, GOMES
08
11
5.FBSC - Aqva Team 1Fundacao Beatriz Santos1:16.58
Rita Calado, CRUZ
Guilherme Simoes, SOUSA
09
08
Jose Pedro, COSTA
Leonor Antunes, PAIVA
09
10
6.CUC - Nemos AzuisUniao Coimbra1:16.71
Tomas Rafael, PEREIRA
Mia Cardoso, BAPTISTA
09
10
Tiago Janeiro, MOITA
Maria Ines, RODRIGUES
09
10
7.SCC - ColumbidaeColumbofila Cantanhedense1:16.83
Anastacia, PROTOLYUK
Martim Nobre, PASCOAL
09
08
Henrique Zagalo, GONÇALVES
Leonor Merces, CAVALEIRO
08
09
8.CNAC - Ticos 1Nautico Coimbra1:19.15
Miguel Tomas, CONCEICAO
Carolina Damas, PITA
08
11
Guilherme Andre, GASPAR
Joaquim Antonio, CUNHA
09
08
9.GRVM - As Trutas do VigorVigor da Mocidade1:20.75
Laura Duarte, VEIGA
Sofia Daniela, FERREIRA
10
10
Henrique Figueiredo, FIDALGO
Henrique Melo, SANTIAGO
08
08
10.CPSPA - D'ArtacanS. Pedro Alva1:25.19
Duarte Costa, SIMOES
Beatriz Simoes, PEREIRA
10
09
Carolina Baptista, PEREIRINHA
Luana Soares, BRAS
09
09
11.CNAC - Ticos 2Nautico Coimbra1:25.80
Bernardo Damas, PITA
Mafalda Mendes, CARVALHO
09
10
Vicente Piacentini, CALDEIRA
Diogo Garcia, FARIA
08
08
12.CAQC - Aqua BestCondeixa Clube1:27.07
Simao Oliveira, CRAVO
Francisco Ribeiro, GOMES
09
09
Mafalda Aires, MOITA
Ana Rita, CARVALHO
09
09
13.GRVM - As Bogas do VigorVigor da Mocidade1:28.42
Joana Maria, MARTINS
Erica Maria, ALMEIDA
09
10
Santiago David, ROQUE
Jose Guardado, SILVA
09
08
14.SCC - ColumbiformesColumbofila Cantanhedense1:32.34
Soraia Santos, GASPAR
Tomas Rosa, SEQUEIRA
09
08
Rafael Figueiredo, CORREIA
Leonor Mosca, SILVA
08
10
15.CUC - Nemos VermelhosUniao Coimbra1:40.50
Dinis Anastacio, SOUSA
Matilde Sofia, PEREIRA
10
11
Dinis Goncalves, ARAUJO
Sara Sa, GAMA
10
11
16.SCC - Columba LiviaColumbofila Cantanhedense1:43.15
Diana Marques, OLIVEIRA
Daniel Figueiredo, CORREIA
09
10
Ana Laura, LUCAS
Diana Lucia, REGO
09
11
DNSAAC - Fanfarra AcadémicaAcademica de Coimbra


Prova 4
01-12-2019
Misto, 4 x 25m Livres

Cad Misto
Resultados

Pontos: FINA 2019
LugarTempo finalPts
1.CAQC - Aqua ClubeCondeixa Clube1:33.95
Salvador Correia, PEREIRA
Rafael Pereira, RODRIGUES
08
08
Maria Neto, SIMOES
Rita Lucas, SANTOS
10
10
2.FBSC - Aqva Team 2Fundacao Beatriz Santos1:35.84
David Miguel, ALVES
Joao Nuno, GASPAR
08
09
Maria Ines, GANTE
Filipe Oliveira, SILVA
10
10
3.CNMC - Tubarões MarteloMiranda do Corvo1:35.86
Caetana Amado, SANTOS
Mariana Bernardo, SILVESTRE
09
10
Raquel Alexandra, CANCELA
Samuel Dinis, MAIA
09
08
4.CNAC - Ticos 1Nautico Coimbra1:38.83
Miguel Tomas, CONCEICAO
Carolina Damas, PITA
08
11
Guilherme Andre, GASPAR
Joaquim Antonio, CUNHA
09
08
5.AAC - Pitagóricos d'AguaAcademica de Coimbra1:39.43
Afonso Benjamim, MELO
Alana Costa, MATIAS
08
09
Daniel Madeira, AZENHA
Rita, KULIK
08
10
6.CAQC - Aqua BestCondeixa Clube1:39.67
Simao Oliveira, CRAVO
Francisco Ribeiro, GOMES
09
09
Joana Cura, NEVES
Gabriela Leonardo, MEDINA
11
09
7.SCC - ColumbidaeColumbofila Cantanhedense1:40.70
Anastacia, PROTOLYUK
Martim Nobre, PASCOAL
09
08
Henrique Zagalo, GONÇALVES
Margarida Pessoa, MONTEIRO
08
09
8.CUC - Nemos AzuisUniao Coimbra1:44.21
Tomas Rafael, PEREIRA
Mia Cardoso, BAPTISTA
09
10
Tiago Janeiro, MOITA
Maria Ines, RODRIGUES
09
10
9.GRVM - As Trutas do VigorVigor da Mocidade1:53.56
Diana Correia, GERALDO
Sofia Daniela, FERREIRA
10
10
Joao Pedro, MONTEIRO
Andre Filipe, COSTA
08
10
10.CPSPA - D'ArtacanS. Pedro Alva1:55.00
Beatriz Simoes, PEREIRA
Luana Soares, BRAS
09
09
Vanda Santos, SILVA
Duarte Costa, SIMOES
10
10
11.SCC - Columba LiviaColumbofila Cantanhedense1:55.47
Rodrigo Mosca, SILVA
Maria Miranda, MACEDO
08
09
Daniel Figueiredo, CORREIA
Ana Laura, LUCAS
10
09
12.CNAC - Ticos 2Nautico Coimbra1:57.46
Bernardo Damas, PITA
Mafalda Mendes, CARVALHO
09
10
Vicente Piacentini, CALDEIRA
Guilherme Fialho, AREIA
08
10
13.GRVM - As Bogas do VigorVigor da Mocidade1:57.68
Joana Maria, MARTINS
Erica Maria, ALMEIDA
09
10
Filipe Miguel, NAZARE
Rodrigo Jesus, FERREIRA
10
10
14.CUC - Nemos VermelhosUniao Coimbra1:59.03
Matilde Sofia, PEREIRA
Sara Sa, GAMA
11
11
Dinis Anastacio, SOUSA
Dinis Goncalves, ARAUJO
10
10
15.SCC - ColumbiformesColumbofila Cantanhedense2:20.35
Matilde Domingues, PIRES
Soraia Santos, GASPAR
09
09
Rafael Figueiredo, CORREIA
Matilde Varanda, OLIVEIRA
08
11
DSQFBSC - Aqva Team 1Fundacao Beatriz Santos
Falsa rendição do 2º atleta
Guilherme Simoes, SOUSA, Rita Calado, CRUZ, Nuno Rafael, PIMPAO, Rodrigo Miguel, MATIAS
DNSAAC - Fanfarra AcadémicaAcademica de Coimbra


Prova 5
01-12-2019
Misto, 4 x 50m Costas

Cad Misto
Resultados

Pontos: FINA 2019
LugarTempo finalPts
1.CAQC - Aqua ClubeCondeixa Clube3:17.93
Penalização 1º atleta (+5s)
Salvador Correia, PEREIRA
Rafael Pereira, RODRIGUES
08
08
Rita Lucas, SANTOS
Camila Duarte, MARCELO
10
10
2.CNAC - Ticos 1Nautico Coimbra3:21.36
Miguel Tomas, CONCEICAO
Miguel Tomas, GOMES
08
10
Guilherme Andre, GASPAR
Joaquim Antonio, CUNHA
09
08
3.CUC - Nemos AzuisUniao Coimbra3:23.43
Tomas Rafael, PEREIRA
Mia Cardoso, BAPTISTA
09
10
Tiago Janeiro, MOITA
Maria Ines, RODRIGUES
09
10
4.FBSC - Aqva Team 2Fundacao Beatriz Santos3:25.63
David Miguel, ALVES
Joao Nuno, GASPAR
08
09
Francisco Martins, SIMOES
Maria Ines, GANTE
10
10
5.SCC - ColumbidaeColumbofila Cantanhedense3:25.67
Penalização 1º atleta (+5s); Penalização 2º atleta (+5s); Penalização 3º atleta (+5s)
Anastacia, PROTOLYUK
Martim Nobre, PASCOAL
09
08
Margarida Pessoa, MONTEIRO
Leonor Merces, CAVALEIRO
09
09
6.GRVM - As Trutas do VigorVigor da Mocidade3:33.24
Penalização 1º atleta (+5s)
Laura Duarte, VEIGA
Sofia Daniela, FERREIRA
10
10
Henrique Figueiredo, FIDALGO
Henrique Melo, SANTIAGO
08
08
7.AAC - Fanfarra AcadémicaAcademica de Coimbra3:33.34
Penalização 1º atleta (+5s); Penalização 2º atleta (+5s)
Alana Costa, MATIAS
Mafalda Moniz, CERQUEIRA
09
09
Daniel Madeira, AZENHA
Afonso Benjamim, MELO
08
08
8.FBSC - Aqva Team 1Fundacao Beatriz Santos3:36.13
Penalização 3º atleta (+5s)
Guilherme Simoes, SOUSA
Rita Calado, CRUZ
08
09
Leonor Antunes, PAIVA
Jose Pedro, COSTA
10
09
9.CPSPA - D'ArtacanS. Pedro Alva3:45.82
Penalização 1º atleta (+5s)
Vanda Santos, SILVA
Duarte Costa, SIMOES
10
10
Luana Soares, BRAS
Carolina Baptista, PEREIRINHA
09
09
10.SCC - Columba LiviaColumbofila Cantanhedense3:48.36
Penalização 1º atleta (+5s); Penalização 3º atleta (+5s); Penalização 4º atleta (+5s)
Rodrigo Mosca, SILVA
Maria Miranda, MACEDO
08
09
Diana Marques, OLIVEIRA
Daniel Figueiredo, CORREIA
09
10
11.CNAC - Ticos 2Nautico Coimbra3:50.55
Penalização 2º atleta (+5s); Penalização 4º atleta (+5s)
Bernardo Damas, PITA
Mafalda Mendes, CARVALHO
09
10
Vicente Piacentini, CALDEIRA
Vicente Tavares, DIAS
08
09
12.SCC - ColumbiformesColumbofila Cantanhedense3:52.69
Penalização 4º atleta (+5s)
Tomas Rosa, SEQUEIRA
Matilde Domingues, PIRES
08
09
Leonor Mosca, SILVA
Laura Nobre, MONTEIRO
10
10
13.GRVM - As Bogas do VigorVigor da Mocidade4:01.60
Penalização 1º atleta (+5s); Penalização 4º atleta (+5s)
Joana Maria, MARTINS
Erica Maria, ALMEIDA
09
10
Santiago David, ROQUE
Jose Guardado, SILVA
09
08
DSQCAQC - Aqua BestCondeixa Clube
O 2º atleta realizou a partida em cima do bloco.
Simao Oliveira, CRAVO, Francisco Ribeiro, GOMES, Gabriela Leonardo, MEDINA, Ana Rita, CARVALHO
DSQCUC - Nemos VermelhosUniao Coimbra
O atleta realizou 2 braçadas na posição de bruços antes da viragem aos 25m.
Matilde Sofia, PEREIRA, Sara Sa, GAMA, Dinis Anastacio, SOUSA, Dinis Goncalves, ARAUJO
DSQCNMC - Tubarões MarteloMiranda do Corvo
O 2º atleta realizou a partida em cima do bloco.
Raquel Alexandra, CANCELA, Emilia Pereira, MARQUES, Caetana Amado, SANTOS, Samuel Dinis, MAIA
DNSAAC - Pitagóricos d'AguaAcademica de Coimbra